ОРКСЭ

1 марта 2017 прошло родительское собрание, на котором  родители обучающихся 3 класса в соответствии с Регламентом выбрали   модуль курса  "Основы религиозных культур и светской этики"

Протокол родительского собрания

В феврале ученики 4 класса с увлечением выполняли групповые творческие проекты по теме «Дружба». К этому делу они подошли творчески и  подготовили очень оригинальную защиту своих работ. Это были и викторины с призами, и кроссворды, и исполнение песен, и чтение стихов.

26.02.2016

Прошло родительское собрание, на котором  родители обучающихся 3 класса в соответствии с Регламентом выбрали   модуль курса  "Основы религиозных культур и светской этики"

Протокол родительского собрания

Положение о безотметочной системе оценивания курса ОРКСЭ в начальной школе

Нормативно-правовая основа введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса ОРКСЭ

План мероприятий по обеспечению свободы выбора родителями для  изучения их детьми на 2015-2016 учебный год одного из модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Примерная программа курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Зачем в школе вводится курс  ОРКСЭ

«Основы религиозных культур и светской этики»?

Уважаемые родители!

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В обществе сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения.   Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно - досуговой  работы с детьми и молодежью; резкое снижение физической подготовки молодежи. Конечно, все эти проблемы волнуют каждого родителя. Доказательством этого является повышение внимания к культурному наследию народа, населяющего наше государство. Так или иначе, но задумываясь о будущем потомков, мы неизбежно обращаемся к прогрессивной мысли прошлого, к жизненному опыту всех времен и поколений, к основе основ – народной философии, мудрости традиционного мировоззрения.

Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Это хорошо знакомая нам истина звучит сегодня с новой силой. Именно поэтому мы отмечаем острую необходимость осмысления основ традиционной народной культуры, тысячелетнего опыта освоения культурного пространства, механизмов передачи его грядущим поколениям, возрождения национального характера.

Cегодня встал вопрос о том, что преподавание знаний о религиозных культурах призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора наших детей, но и в формировании достойного гражданина России, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу. Особо актуальным становится включение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер, знакомящего школьников с основами различных мировоззрений и опирающегося на нравственные ценности, гуманизм и духовные традиции.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в учебный процесс в 4 классе. В этот период начинается наложение образовательного кризиса на возрастной, ребёнок покидает начальную школу и испытывает немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей.

Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства. В этом контексте знакомство с религиозной или нерелигиозной традицией в школе не ведёт ребёнка к их обязательному принятию. Оно обеспечивает решение важной психолого-педагогической задачи: младший подросток при любых условиях создаёт собственную систему новых ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о высших ценностях, в которых сконцентрирован лучший нравственный опыт человечества, то его собственный процесс переоценки ценностей будет осознанным и позитивным.

Этому процессу призван содействовать курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Воспитание детей было и остаётся самым трудным видом деятельности в мире. Что может быть сложнее и ответственнее, чем воспитать в человеке Человека?

Протокол родительского собрания 3 класс.

05.04.2015

На уроке  ОРКСЭ

В течение недели проходила большая игра  под названием Добрые услуги. Вот такими купонами ользовались ребята

Дерево оценки своих успехов